期刊文献+
共找到970篇文章
< 1 2 49 >
每页显示 20 50 100
一类完全四阶非线性常微分方程边值问题正解的存在性
1
作者 胡万民 韩晓玲 《吉林大学学报(理学版)》 北大核心 2025年第3期709-715,共7页
用Leray-Schauder不动点定理,研究一类完全四阶非线性常微分方程u(4)(t)=f(t,u(t),u′(t),u″(t),u(t)),t∈[0,1],u(0)=u′(0)=u′(1)=u(1)=0,其中f∈C([0,1]×ℝ4,ℝ+).在非线性项f满足至多线性增长条件下证明其正解的存在性和唯一... 用Leray-Schauder不动点定理,研究一类完全四阶非线性常微分方程u(4)(t)=f(t,u(t),u′(t),u″(t),u(t)),t∈[0,1],u(0)=u′(0)=u′(1)=u(1)=0,其中f∈C([0,1]×ℝ4,ℝ+).在非线性项f满足至多线性增长条件下证明其正解的存在性和唯一性结果;在f满足超线性增长条件下,引入一类Nagumo型条件限制f(t,x_(0),x_(1),x_(2),x_(3))在x_(3)上至多二次增长后得到其正解的存在性结果. 展开更多
关键词 完全四阶非线性边值问题 正解 存在性 唯一性 LERAY-SCHAUDER不动点定理 Nagumo型条件
在线阅读 下载PDF
一类具有非线性导数项的弹性梁方程正解的存在性
2
作者 东智加 李永祥 《浙江大学学报(理学版)》 北大核心 2025年第6期699-705,共7页
讨论了非线性项中含有未知函数的导数项、具有边界条件u'(0)=u‴(0)=u(1)=u'(1)=0的四阶常微分方程u^((4))(x)=f(x,u(x),u'(x)),x∈[0,1]边值问题正解的存在性,其中f:[0,1]×R^(+)×R-→R^(+)连续,该问题用于描述左... 讨论了非线性项中含有未知函数的导数项、具有边界条件u'(0)=u‴(0)=u(1)=u'(1)=0的四阶常微分方程u^((4))(x)=f(x,u(x),u'(x)),x∈[0,1]边值问题正解的存在性,其中f:[0,1]×R^(+)×R-→R^(+)连续,该问题用于描述左右对称、两端固定的弹性梁的右端静态形变。在非线性项f(x,u,v)满足适当的不等式条件下,应用锥上不动点指数理论获得了正解的存在性结果。这些不等式条件与对应的线性特征值问题的最小正实特征值λ1有关,是对通常不含导数项的常微分边值问题正解的特征值准则的推广。 展开更多
关键词 四阶边值问题 正解 特征值准则 不动点指数
在线阅读 下载PDF
一类一阶半正周期边值问题正解的存在性
3
作者 王玉芳 《吉林大学学报(理学版)》 北大核心 2025年第5期1239-1246,共8页
考虑一阶半正周期边值问题{-u′(t)+a(t)u(t)=λf(t,u(t)),t∈(0,T),u(0)=u(T)正解的存在性,其中λ为正参数,a∈C([0,T],R),f∈C([0,T]×[0,∞),R),f(t,0)<0且lim_(u→∞)f(t,u)/u=∞.基于Krasnoselskill不动点定理,证明存在λ*&... 考虑一阶半正周期边值问题{-u′(t)+a(t)u(t)=λf(t,u(t)),t∈(0,T),u(0)=u(T)正解的存在性,其中λ为正参数,a∈C([0,T],R),f∈C([0,T]×[0,∞),R),f(t,0)<0且lim_(u→∞)f(t,u)/u=∞.基于Krasnoselskill不动点定理,证明存在λ*>0,使得当0<λ<λ*时,该问题至少有一个解. 展开更多
关键词 周期边值问题 半正 不定权 正解 Krasnoselskill不动点定理
在线阅读 下载PDF
一类非线性三阶微分方程两点边值问题结点解的全局结构
4
作者 周锐 马如云 《浙江大学学报(理学版)》 北大核心 2025年第5期561-566,共6页
研究了非线性三阶微分方程两点边值问题{u′′′(t)+Mu′′(t)=a(t)f(u),t∈(0,1),u(0)=u(1)=u'(1)=0结点解的全局结构。其中权函数a∈C([0,1],[0,∞)),且在[0,1]的任意子区间内不恒为0,M∈R为常数,非线性项f∈C(R,R),当s≠0时,f(s)... 研究了非线性三阶微分方程两点边值问题{u′′′(t)+Mu′′(t)=a(t)f(u),t∈(0,1),u(0)=u(1)=u'(1)=0结点解的全局结构。其中权函数a∈C([0,1],[0,∞)),且在[0,1]的任意子区间内不恒为0,M∈R为常数,非线性项f∈C(R,R),当s≠0时,f(s)s>0。基于分歧定理,为非线性三阶微分方程两点边值问题建立了结点解的全局结构。 展开更多
关键词 结点解 边值问题 分歧
在线阅读 下载PDF
环域上平均曲率方程径向解的存在性
5
作者 张露 任苏灵 《南京师大学报(自然科学版)》 北大核心 2025年第5期7-15,共9页
本文借助于上下解方法研究环域上带Neumann边界的平均曲率方程div v(x)1-|v(x)|2=f|x|,v,d v d r,x∈D∂v∂ν=0 x∈∂D径向解的存在性,其中A,B∈R,0<A<B,D={x∈R N:A≤|x|≤B}.f:[A,B]×R 2→R为连续函数,d v d r表示径向导数,... 本文借助于上下解方法研究环域上带Neumann边界的平均曲率方程div v(x)1-|v(x)|2=f|x|,v,d v d r,x∈D∂v∂ν=0 x∈∂D径向解的存在性,其中A,B∈R,0<A<B,D={x∈R N:A≤|x|≤B}.f:[A,B]×R 2→R为连续函数,d v d r表示径向导数,∂v∂ν为外法向导数.文章通过构造方程的上下解来保证上述方程解的存在性. 展开更多
关键词 NEUMANN边值问题 上下解 径向解
在线阅读 下载PDF
On energy boundary layer equations in power law non-Newtonian fluids
6
作者 郑连存 张欣欣 《Journal of Central South University》 SCIE EI CAS 2008年第S1期5-8,共4页
The hear transfer mechanism and the constitutive models for energy boundary layer in power law fluids were investigated.Two energy transfer constitutive equations models were proposed based on the assumption of simila... The hear transfer mechanism and the constitutive models for energy boundary layer in power law fluids were investigated.Two energy transfer constitutive equations models were proposed based on the assumption of similarity of velocity field momentum diffusion and temperature field heat transfer.The governing systems of partial different equations were transformed into ordinary differential equations respectively by using the similarity transformation group.One model was assumed that Prandtl number is a constant,and the other model was assumed that viscosity diffusion is analogous to thermal diffusion.The solutions were presented analytically and numerically by using the Runge-Kutta formulas and shooting technique and the associated transfer characteristics were discussed. 展开更多
关键词 power LAW FLUIDS heat TRANSFER SIMILARITY solution nonlinear boundary value problem
在线阅读 下载PDF
求解TSP的离散野马优化算法 被引量:3
7
作者 蔡延光 方春城 +1 位作者 吴艳林 陈华君 《计算机工程与应用》 CSCD 北大核心 2024年第1期145-153,共9页
针对求解TSP问题,提出一种新的元启发式算法离散野马优化算法(DWHO),应用最小位置匹配值法(MPMV)对求解结果进行离散化解码;为提高算法搜索能力,结合野马放牧、交配、领导者交流与选拔行为,引入变邻域搜索策略,增强了算法的局部搜索能... 针对求解TSP问题,提出一种新的元启发式算法离散野马优化算法(DWHO),应用最小位置匹配值法(MPMV)对求解结果进行离散化解码;为提高算法搜索能力,结合野马放牧、交配、领导者交流与选拔行为,引入变邻域搜索策略,增强了算法的局部搜索能力、加快算法收敛速度。选取TSPLIB标准库33个算例进行实验,并与交换序列人工蜂群算法(ABCSS)、离散蜘蛛猴优化算法(DSMO)两种算法进行比较。实验结果表明,DWHO求得的最优解与ABCSS、DSMO两种算法的最优解相比,最优解改进率最大值分别达到4.52%和3.41%。同时,将离散野马优化算法求解TSP收敛速度与以上两种算法进行比较,其收敛速度具有一定的优势。结果表明离散野马优化算法求解能力和精度具有优势。 展开更多
关键词 离散野马优化算法 旅行商问题 最小位置匹配值法 最优解改进率
在线阅读 下载PDF
具p-双调和算子的非局部椭圆方程Navier边值问题的广义解 被引量:1
8
作者 刘健 赵增勤 《吉林大学学报(理学版)》 CAS 北大核心 2024年第2期205-210,共6页
利用变分方法和相应的临界点定理研究一类具有p-双调和算子的非局部椭圆方程Navier边值问题,在非线性项满足超线性条件时,得到了两个非平凡广义解的存在性定理.
关键词 非局部椭圆方程 Navier边值问题 p-双调和算子 变分方法 广义解
在线阅读 下载PDF
含参数分数阶微分方程边值问题正解的存在性 被引量:1
9
作者 罗茜 许勇强 《广西师范大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2024年第6期177-185,共9页
本文考虑一类含参数且具有两项分数阶导数的Caputo型非零边值的分数阶微分方程问题。首先,借助拉普拉斯变换构造Green函数,将边值问题转化为等价的第二类Fredholm积分方程;然后,利用Green函数的性质、Guo-Krasnoselskii不动点定理和Legg... 本文考虑一类含参数且具有两项分数阶导数的Caputo型非零边值的分数阶微分方程问题。首先,借助拉普拉斯变换构造Green函数,将边值问题转化为等价的第二类Fredholm积分方程;然后,利用Green函数的性质、Guo-Krasnoselskii不动点定理和Leggett-Williams不动点定理,得到边值问题正解的存在性、不存在性以及多重性的充分条件;接着,将一般分数阶微分方程边值问题正解存在性的结果推广到含有两项分数阶导数的边值问题,得到更丰富的结论;最后,通过实例论证所得结论的正确性。 展开更多
关键词 两项分数阶导数 边值问题 Guo-Krasnoselskii不动点定理 LEGGETT-WILLIAMS不动点定理 正解的存在性
在线阅读 下载PDF
一类三阶两点边值问题解的存在性 被引量:1
10
作者 王丽媛 马如云 《浙江大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2024年第3期273-276,共4页
考察了三阶非线性常微分方程边值问题{u'''(t)=f(t,u(t),u'(t),u''(t)),a.e.0<t<1,u(0)=u'(0)=u'(1)=0,其中f:[0,1]×R3→R满足Carathéodory条件。在非线性项f满足适当增长性条件下,三... 考察了三阶非线性常微分方程边值问题{u'''(t)=f(t,u(t),u'(t),u''(t)),a.e.0<t<1,u(0)=u'(0)=u'(1)=0,其中f:[0,1]×R3→R满足Carathéodory条件。在非线性项f满足适当增长性条件下,三阶非线性常微分方程边值问题至少存在1个解。基于Leray-Schauder不动点定理证明了主要结果。 展开更多
关键词 三阶常微分方程 边值问题 LERAY-SCHAUDER不动点定理 存在性
在线阅读 下载PDF
一类弯曲的弹性梁方程正解的存在性
11
作者 霍会霞 李永祥 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2024年第6期1476-1484,共9页
该文讨论四阶常微分方程边值问题{u(4)(x)=f(x,u(x),u′′(x)),x∈[0,1],u′(0)=u′′′(0)=u(1)=u′′(1)=0正解的存在性,其中,f:[0,1]×R+×R−→R+连续,该问题是描述一类弹性梁静态形变的数学模型.在非线性项f(x,u,v)满足适... 该文讨论四阶常微分方程边值问题{u(4)(x)=f(x,u(x),u′′(x)),x∈[0,1],u′(0)=u′′′(0)=u(1)=u′′(1)=0正解的存在性,其中,f:[0,1]×R+×R−→R+连续,该问题是描述一类弹性梁静态形变的数学模型.在非线性项f(x,u,v)满足适当的不等式条件下,应用锥上的不动点指数理论获得了正解的存在性结果. 展开更多
关键词 四阶边值问题 正解 不动点指数
在线阅读 下载PDF
环形区域上一类非线性四阶椭圆型方程的径向对称解
12
作者 王艳琰 李永祥 《中山大学学报(自然科学版)(中英文)》 CAS CSCD 北大核心 2024年第5期177-184,共8页
讨论了环形区域上一类非线性四阶椭圆型边值问题径向对称解的存在性,在非线性项满足适当的不等式的条件下,运用Leray-Schauder不动点定理和先验估计技巧,获得了径向解的存在性与唯一性结果.
关键词 四阶椭圆边值问题 径向对称解 存在性与唯一性 LERAY-SCHAUDER不动点定理
在线阅读 下载PDF
Caputo-Hadamard型分数阶隐式微分方程周期边值问题解的存在性
13
作者 张伟 张禹 倪晋波 《吉林大学学报(理学版)》 CAS 北大核心 2024年第4期851-857,共7页
用连续性定理讨论一类Caputo-Hadamard型分数阶隐式微分方程周期边值问题,得出了解的存在性结果,并给出具体实例进行说明.
关键词 Caputo-Hadamard型分数阶微分 分数阶隐式微分方程 周期边值问题 连续性定理 存在性
在线阅读 下载PDF
一类具有转点的右端不连续奇摄动边值问题
14
作者 帅欣 倪明康 《应用数学和力学》 CSCD 北大核心 2024年第4期470-489,共20页
研究了一类具有转点的右端不连续二阶半线性奇摄动边值问题解的渐近性.首先,在间断处将原问题分为左右两个问题,通过修正左问题退化问题的正则化方程,提高了左问题渐近解的精度,并利用Nagumo定理证明了左问题光滑解的存在性.其次,证明... 研究了一类具有转点的右端不连续二阶半线性奇摄动边值问题解的渐近性.首先,在间断处将原问题分为左右两个问题,通过修正左问题退化问题的正则化方程,提高了左问题渐近解的精度,并利用Nagumo定理证明了左问题光滑解的存在性.其次,证明了右问题具有空间对照结构的解,并通过在间断点的光滑缝接,得到了原问题的渐近解.最后,通过一个算例验证了结果的正确性. 展开更多
关键词 奇摄动 边值问题 转点 右端不连续 空间对照 渐近解
在线阅读 下载PDF
四阶两点边值问题n个对称正解的存在性
15
作者 李宪 达举霞 章欢 《华南师范大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2024年第1期123-127,共5页
应用单调迭代法,研究了四阶两点边值问题u^((4))(t)=f(u(t))(t?[0,1]),u(0)=u(1)=0,u"(0)=u"(1)=0正解的存在性。在边值问题满足特定的条件下,证明了该问题存在n个对称正解。
关键词 四阶边值问题 格林函数 单调迭代法 对称正解
在线阅读 下载PDF
非线性三阶三点边值问题的正解 被引量:16
16
作者 孙建平 彭俊国 郭丽君 《兰州理工大学学报》 CAS 北大核心 2009年第1期139-142,共4页
通过运用不动点指数理论对于一类非线性三阶常微分方程三点边值问题建立其至少存在两个正解的若干存在性准则.
关键词 三阶三点边值问题 正解 存在性 不动点指数
在线阅读 下载PDF
一类四阶非线性边值问题的解和正解 被引量:11
17
作者 姚庆六 任立顺 《厦门大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2004年第6期765-768,共4页
利用Schauder不动点定理及积分方程组技巧研究了一类四阶非线性边值问题的解和正解的存在性.在材料力学中,这类边值问题通常描述了一端简单支撑,另一端被活动夹子夹住的弹性梁的平衡状态.结论表明只要非线性项在其定义域的某个有界子集... 利用Schauder不动点定理及积分方程组技巧研究了一类四阶非线性边值问题的解和正解的存在性.在材料力学中,这类边值问题通常描述了一端简单支撑,另一端被活动夹子夹住的弹性梁的平衡状态.结论表明只要非线性项在其定义域的某个有界子集上的"最大高度"是适当的,该问题至少存在一个解或者正解. 展开更多
关键词 四阶 非线性边值问题 正解的存在性 SCHAUDER不动点定理 有界 子集 非线性项 支撑 弹性梁 高度
在线阅读 下载PDF
二阶奇异非线性微分方程周期边值问题解的存在性和多重性 被引量:9
18
作者 高海音 李晓月 +1 位作者 林晓宁 蒋达清 《吉林大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2005年第4期411-416,共6页
利用格林函数的正性和Krasnosel’skii不动点定理建立了二阶奇异非线性微分方程周期边值问题解的存在性和多重性结果.当非线性项f具有奇性且次线性时,方程至少存在一个正解;当f具有奇性且超线性时,方程至少存在两个正解,从而推广和改进... 利用格林函数的正性和Krasnosel’skii不动点定理建立了二阶奇异非线性微分方程周期边值问题解的存在性和多重性结果.当非线性项f具有奇性且次线性时,方程至少存在一个正解;当f具有奇性且超线性时,方程至少存在两个正解,从而推广和改进了已有文献的结果. 展开更多
关键词 二阶奇异非线性微分方程 周期边值问题 正解的存在性
在线阅读 下载PDF
二阶常微分方程无穷多点边值问题的正解 被引量:13
19
作者 马如云 范虹霞 韩晓玲 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第3期699-706,共8页
该文运用锥上的不动点定理研究非线性二阶常微分方程无穷多点边值问题u″+α(t)f(u)=0,t∈(0,1), u(0)=0,u(1)=sum from i=1 to∞(α_iu(ξ_i)正解的存在性。其中ξ_i∈(0,1),α_i∈[0,∞),且满足sum from i=1 to∞(α_iξ_i)<1.a∈C... 该文运用锥上的不动点定理研究非线性二阶常微分方程无穷多点边值问题u″+α(t)f(u)=0,t∈(0,1), u(0)=0,u(1)=sum from i=1 to∞(α_iu(ξ_i)正解的存在性。其中ξ_i∈(0,1),α_i∈[0,∞),且满足sum from i=1 to∞(α_iξ_i)<1.a∈C([0,1],[0,∞)),f∈C([0,∞),[0,∞)). 展开更多
关键词 无穷多点边值问题 正解 不动点
在线阅读 下载PDF
分数阶微分方程积分边值问题正解的存在性 被引量:16
20
作者 金京福 刘锡平 +1 位作者 窦丽霞 王平友 《吉林大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2011年第5期823-828,共6页
利用锥上不动点定理,研究一类分数阶微分方程积分边值问题正解的存在性,得到了边值问题至少存在一个正解的充分条件,并给出了应用实例.
关键词 分数阶微分方程 积分边值问题 Caputo型分数阶导数 锥上不动点定理 正解
在线阅读 下载PDF
上一页 1 2 49 下一页 到第
使用帮助 返回顶部