期刊文献+
共找到3篇文章
< 1 >
每页显示 20 50 100
半无穷直线上的非线性薛定谔方程 被引量:1
1
作者 步起跃 《数学年刊(A辑)》 CSCD 北大核心 2000年第4期437-448,共12页
本文研究非线性薛定鄂方程的初始值和边界值问题 iu_t=u_(xx)-g|u|^(p-1)u。0<x,t<∞,这里 g> 0, p> 3; u(x,0)= h(x).假设 h(x)∈ H(IR~+), Q(t),R(t) E C(I... 本文研究非线性薛定鄂方程的初始值和边界值问题 iu_t=u_(xx)-g|u|^(p-1)u。0<x,t<∞,这里 g> 0, p> 3; u(x,0)= h(x).假设 h(x)∈ H(IR~+), Q(t),R(t) E C(IR~+).对于二类不同的边界值(狄里克莱型u(0,t)=Q(t)和鲁宾型u_x(0,t)+au(0,t)=R(t);这里a是实数)本文证明古典解。 u∈ C~1(L~2)∩ L~2(H~2)的存在性,唯一性和全局性. 展开更多
关键词 非线性薛定鄂方程 初边值问题 古典解 存在性
在线阅读 下载PDF
一族新的基于3×3谱问题的多变元可积方程族及其达布变换 被引量:2
2
作者 杨洪祥 徐西祥 段春媚 《中国海洋大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2005年第1期76-82,共7页
基于 1个 3× 3谱问题 ,利用屠规彰格式 ,得到了 1个新的多变元可积孤子方程族。它们是著名的薛定鄂方程族的向量形式 ,并且是Liouville可积的。另外 ,根据谱问题的规范变换 ,为该方程建立了含有多个参数的达布变换 ,并得到了该方... 基于 1个 3× 3谱问题 ,利用屠规彰格式 ,得到了 1个新的多变元可积孤子方程族。它们是著名的薛定鄂方程族的向量形式 ,并且是Liouville可积的。另外 ,根据谱问题的规范变换 ,为该方程建立了含有多个参数的达布变换 ,并得到了该方程族的孤立子解。 展开更多
关键词 多变元方程 达布变换 孤立子解 非线性薛定鄂方程
在线阅读 下载PDF
等效双芯光纤通信中消除孤子分裂与变形的方法 被引量:11
3
作者 郝东山 马天才 《量子电子学报》 CAS CSCD 北大核心 2003年第4期488-493,共6页
籍助等效双波导孤子耦合模型,利用自伴算符方法,通过高阶色散耦合非线性薛定谔方程,分析了光纤通信中孤子的传输与耦合特性,提出了利用强抽运光在非线性光学介质中诱导出的相位孔来补偿探测光的衍射,从而消除光学孤子分裂与变形的方法.
关键词 光纤通信 孤子分裂 群速色散 光学孤子 非线性薛定鄂方程 等效双波导
在线阅读 下载PDF
上一页 1 下一页 到第
使用帮助 返回顶部