期刊文献+
共找到38篇文章
< 1 2 >
每页显示 20 50 100
偶数阶非线性奇异边值问题正解的存在唯一性 被引量:1
1
作者 刘继颖 孔令彬 《大庆石油学院学报》 CAS 北大核心 2010年第2期113-116,共4页
通过扰动技巧、比较原理和Schauder不动点定理证明了一类偶数阶非线性奇异边值问题的正解存在性和唯一性.
关键词 偶数阶边值问题 奇性 解的存在唯一性 扰动技巧
在线阅读 下载PDF
分数Brown运动驱动的随机延迟微分方程解的存在唯一性 被引量:1
2
作者 费为银 《数学年刊(A辑)》 CSCD 北大核心 2007年第4期525-536,共12页
研究了Hirst参数H>1/2分数Brown运动驱动的随机延迟微分方程(SDDE),随机积分如Duncan et al.[9]所定义的Wick-It■型随机积分,在系数具有充分正则性条件下,证明了随机延迟微分方程解的存在唯—性,其中利用了Malliavinφ-导数及随机... 研究了Hirst参数H>1/2分数Brown运动驱动的随机延迟微分方程(SDDE),随机积分如Duncan et al.[9]所定义的Wick-It■型随机积分,在系数具有充分正则性条件下,证明了随机延迟微分方程解的存在唯—性,其中利用了Malliavinφ-导数及随机分析。 展开更多
关键词 分数Brown运动 Wick-Ito积分 随机延迟微分方程 Malliavin Ф-导数 解的存在唯一性
在线阅读 下载PDF
无穷水平倒向双重随机微分方程解的存在唯一性及比较定理
3
作者 孙晓君 甄鑫 《东华大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2010年第1期94-102,共9页
研究无穷区间上的倒向双重随机微分方程,在一类Lipschitz条件下,通过有限区间的逼近,运用Gronwall不等式和It公式,证明了方程解的存在性、唯一性以及比较定理.
关键词 倒向双重随机微分方程 无穷水平 解的存在唯一性 比较定理
在线阅读 下载PDF
时标上δ_(±)移位概周期解的存在唯一性定理
4
作者 胡猛 王丽丽 《应用数学》 CSCD 北大核心 2022年第3期708-715,共8页
本文运用时标上微积分理论,δ_(±)移位概周期函数的性质,及压缩映射原理,研究了时标上非线性和线性动力学方程的δ_(±)移位概周期解的存在唯一性,分别给出了方程在有限区间和无穷区间上解的具体表达式.最后,将上述研究结果应... 本文运用时标上微积分理论,δ_(±)移位概周期函数的性质,及压缩映射原理,研究了时标上非线性和线性动力学方程的δ_(±)移位概周期解的存在唯一性,分别给出了方程在有限区间和无穷区间上解的具体表达式.最后,将上述研究结果应用于一类具有小参数扰动动力学方程δ_(±)移位概周期解的存在性研究. 展开更多
关键词 δ_(±)移位概周期 解的存在唯一性定理 非线性方程 线性方程 时标
在线阅读 下载PDF
Banach空间中的时滞积分微分方程数值方法及其牛顿迭代解的存在唯一性
5
作者 张诚坚 吕鹏 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2010年第2期456-464,共9页
该文分析了扩展的一般线性方法关于Banach空间中一类时滞积分微分方程数值解的可解性,给出了其方法的解的存在唯一性判据,并探讨了其Newton迭代解的性态.所获结果可应用于扩展的Runge-Kutta方法和扩展的线性多步方法等.
关键词 时滞积分微分方程 解的存在唯一性 数值方法
在线阅读 下载PDF
抽象距离空间的不动点定理与抽象方程解的存在唯一性
6
作者 颜心力 刘明远 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 1992年第S1期106-108,共3页
E称作半序抽象距离空间,若E是半序集而且是抽象距离空间(见[1、2]),还满足相容性公理(列{u<sub>n</sub>},{u<sub>n</sub>}适合u<sub>n</sub>≤v<sub>n</sub>,u<sub>n</sub... E称作半序抽象距离空间,若E是半序集而且是抽象距离空间(见[1、2]),还满足相容性公理(列{u<sub>n</sub>},{u<sub>n</sub>}适合u<sub>n</sub>≤v<sub>n</sub>,u<sub>n</sub>→ū,v<sub>n</sub>→ū≤)与正规性公理(B:G(半序空间)→G增,对u<sub>i</sub>(i=1,2,3)∈E,u<sub>1</sub>≤u<sub>2</sub>≤u<sub>3</sub>sup{r(u<sub>1</sub>,u<sub>2</sub>),r(u<sub>2</sub>,u<sub>3</sub>)}≤B(r(u<sub>1</sub>,u<sub>3</sub>));x<sub>n</sub>↓θBx<sub>n</sub>↓θ。 展开更多
关键词 距离空间 不动点定理 解的存在唯一性 半序集 正规性 正规锥 初值问题 相容性 VOLTERRA 积分方程
在线阅读 下载PDF
非Lipschitz条件下高维McKean-Vlasov随机微分方程解的存在唯一性
7
作者 马丽 孙芳芳 《应用数学和力学》 CSCD 北大核心 2023年第10期1272-1290,共19页
研究了一类漂移系数不连续的高维McKean-Vlasov随机微分方程及相应的粒子系统解的存在唯一性.在漂移系数关于空间变量逐段Lipschitz连续的条件下,首先利用Zvonkin变换将方程转换为漂移系数为Lipschitz连续的McKean-Vlasov随机微分方程,... 研究了一类漂移系数不连续的高维McKean-Vlasov随机微分方程及相应的粒子系统解的存在唯一性.在漂移系数关于空间变量逐段Lipschitz连续的条件下,首先利用Zvonkin变换将方程转换为漂移系数为Lipschitz连续的McKean-Vlasov随机微分方程,变换后的方程存在唯一解.然后由变换函数的性质可得逆函数的存在性和Lipschitz连续性.最后由Ito公式及逆函数的性质可得原来的McKean-Vlasov随机微分方程及相应的粒子系统解的存在唯一性. 展开更多
关键词 高维McKean-Vlasov随机微分方程 粒子系统 逐段Lipschitz连续 Zvonkin变换 解的存在唯一性
在线阅读 下载PDF
分数阶微分方程反周期边值问题解的存在唯一性
8
作者 胡卫敏 甄建芳 《安徽大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2018年第6期29-36,共8页
研究一类带有反周期边值条件的Caputo分数阶微分方程解的存在唯一性.利用Caputo分数阶微分方程及反周期边值条件,给出它的Green函数;应用Banach压缩映像原理,得到问题解的存在唯一性.
关键词 分数阶微分方程 反周期边值问题 解的存在唯一性
在线阅读 下载PDF
一类半线性椭圆型Neumann边值问题解的存在唯一性 被引量:1
9
作者 邢慧 陈红斌 《工程数学学报》 CSCD 北大核心 2017年第6期622-628,共7页
半线性椭圆型方程解的性质蕴含了方程的丰富信息,对于描述各种现象的发展规律起着至关重要的作用.多物种互助模型的平衡解以及经济均衡点的存在性问题等都可以转化为Neumann边值问题解的存在性.本文研究一类半线性椭圆型方程Neumann边... 半线性椭圆型方程解的性质蕴含了方程的丰富信息,对于描述各种现象的发展规律起着至关重要的作用.多物种互助模型的平衡解以及经济均衡点的存在性问题等都可以转化为Neumann边值问题解的存在性.本文研究一类半线性椭圆型方程Neumann边值问题解的存在唯一性.在假定非线性项满足渐近非一致条件的情况下,我们利用拓扑度理论和特征值比较原理得到了解的存在性,运用特征值比较原理证明了解的唯一性.推广和补充了以往的相关研究成果.作为应用,文中通过一个例子验证了所得结论. 展开更多
关键词 NEUMANN边值问题 解的存在唯一性 渐近非一致条件 拓扑度理论 特征值比较原理
在线阅读 下载PDF
一类具有粘弹性项和非线性边界耗散的波动方程解的存在唯一性 被引量:1
10
作者 罗嘉蓓 蒲志林 米小平 《西南大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2021年第5期77-82,共6页
讨论一类具有粘弹性项和非线性Neumann边界耗散的波动方程解的存在唯一性.首先利用极大单调算子理论,建立在有限时间区域内解的存在唯一性.然后利用解的能量估计得到全局解.
关键词 粘弹性项 波动方程 解的存在唯一性 极大单调算子理论 能量估计 全局
在线阅读 下载PDF
具有完全形式的边值问题解的存在唯一性 被引量:1
11
作者 马文杰 崔玉军 《济南大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2018年第4期344-348,共5页
为了研究具有完全形式的非线性四阶两点边值问题解的存在唯一性,考虑到非线性项函数中含有未知函数的所有低阶导数,在非线性项函数满足局部Lipschitz条件下,利用Green函数的性质以及压缩映射原理考察边值问题解的存在唯一性,并给出一致... 为了研究具有完全形式的非线性四阶两点边值问题解的存在唯一性,考虑到非线性项函数中含有未知函数的所有低阶导数,在非线性项函数满足局部Lipschitz条件下,利用Green函数的性质以及压缩映射原理考察边值问题解的存在唯一性,并给出一致收敛于唯一解迭代序列的误差估计式;在非线性项函数依赖于未知函数及其二阶导数时,得到唯一解迭代序列相对于初始值函数的单调性。结果表明,采用压缩映射原理研究具有完全形式的四阶边值问题是可行、有效的。 展开更多
关键词 边值问题 解的存在唯一性 压缩映射原理 迭代法
在线阅读 下载PDF
与年龄相关的非线性时变种群发展方程解的存在与唯一性 被引量:13
12
作者 陈任昭 李健全 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2003年第4期385-400,共16页
该文讨论了与年龄相关的非线性时变种群发展方程 ,证明了其局部解和整体解的存在性与唯一性及稳定性 .
关键词 种群发展方程 年龄相关 解的存在唯一性
在线阅读 下载PDF
费米子气体附近BCS-BEC跨越的Ginzburg-Landau方程组整体解的存在性 被引量:2
13
作者 陈淑红 郭柏灵 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2011年第5期1359-1368,共10页
该文考虑费米子—玻色模型中Feshbach共振附近费米气体超流所呈现出来的依赖于时间的Ginzburg-Landau方程组.由矩阵的基本原理以及Galerkin逼近方法,得到了方程组整体解的存在唯一性.
关键词 整体解的存在唯一性 依赖于时间的Ginzburg-Landau理论 BCS-BEC跨越 Galerkin逼近方法
在线阅读 下载PDF
分数阶脉冲泛函微分方程积分边值问题解的存在性 被引量:3
14
作者 李庭乐 贾梅 +1 位作者 刘锡平 郑雯静 《吉林大学学报(理学版)》 CAS 北大核心 2020年第2期261-270,共10页
运用Schauder不动点定理及压缩映射原理,研究一类含有脉冲的分数阶泛函微分方程积分边值问题解的存在性与唯一性,得到并证明了该积分边值问题解的存在性与唯一性定理,并给出实例验证所得结论的适用性和有效性。
关键词 泛函微分方程 脉冲 CAPUTO导数 不动点定理 的存在性与唯一性
在线阅读 下载PDF
解Riemann-Liouville分数阶导数微分方程两点边值问题(英文)
15
作者 聂宁明 赵艳敏 +3 位作者 Salvador Jimenez 李敏 唐贻发 Luis Vazquez 《系统仿真学报》 CAS CSCD 北大核心 2010年第1期20-24,共5页
研究了两类含Riemann-Liouville分数阶导数的分数阶微分方程两点边值问题。理论上,通过引入分数阶Green函数将含有Riemann-Liouville分数阶导数的两点边值问题等价转换成一个积分方程;并用Lipschitz条件和压缩映射原理给出了含有Riemann... 研究了两类含Riemann-Liouville分数阶导数的分数阶微分方程两点边值问题。理论上,通过引入分数阶Green函数将含有Riemann-Liouville分数阶导数的两点边值问题等价转换成一个积分方程;并用Lipschitz条件和压缩映射原理给出了含有Riemann-Liouville分数阶导数的两点边值问题的解存在唯一的充分条件;数值上,设计了单打靶法,把含Riemann-Liouville分数阶导数的两点边值问题转化为含Riemann-Liouville分数阶导数的初值问题进行求解,并给出了较为精确的数值解。仿真结果表明:单打靶法是数值求解此类分数阶微分方程两点边值问题的有效工具。 展开更多
关键词 解的存在唯一性 分数阶微分方程 Riemann-Liouville分数阶导数 单打靶法 两点边值问题 数值仿真
在线阅读 下载PDF
二维B-BBM方程的整体吸引子和解的时间解析性
16
作者 陈顺清 申建华 《湖南师范大学自然科学学报》 EI CAS 北大核心 2005年第2期4-7,共4页
 研究周期边界条件下一类B BBM方程的长时间动力学行为,其中D为正定实矩阵.证明了该方程解的存在唯一性,整体吸引子的存在性,解的时间解析性.
关键词 整体吸引子 析性 B-BBM方程 解的存在唯一性 二维 周期边界条件 动力学行为 长时间 实矩阵 存在 正定
在线阅读 下载PDF
一类非线性分布参数系统辩识参数的存在
17
作者 赵宝元 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 1992年第S1期111-113,共3页
§1.引言 化工中的扩散吸收问题中遇到反求模型参数的问题,将其推广可提出下面一般的反求参数问题,也称为参数辩识问题。
关键词 分布参数系统 非线性半群 子列 光滑边界 有界区域 解的存在唯一性 气户
在线阅读 下载PDF
一类拟线性双曲型方程组混合初-边值问题的半整体C^1解 被引量:2
18
作者 于立新 《数学年刊(A辑)》 CSCD 北大核心 2004年第5期549-560,共12页
本文证明了具零特征且形式更广泛的一类拟线性双曲型方程组的具有一般非线性边界条件的混合初 一边值问题半整体C1解的存在唯一性.
关键词 拟线性双曲型方程 边值问题 非线性边界条件 解的存在唯一性 证明 一般 特征 整体 形式
在线阅读 下载PDF
剥脱现象中的某个自由边值问题的整体经典解
19
作者 赵伟霞 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2013年第6期1001-1012,共12页
考虑一个不带初始区间的自由边值问题,该问题产生于剥脱现象(Peeling Phenomenon)的物理模型.在一些物理模型中自然成立的条件下,证明了此问题局部经典解的存在唯一性.在两类有交集但不重合的假设条件下,证明了此问题整体经典解的存在... 考虑一个不带初始区间的自由边值问题,该问题产生于剥脱现象(Peeling Phenomenon)的物理模型.在一些物理模型中自然成立的条件下,证明了此问题局部经典解的存在唯一性.在两类有交集但不重合的假设条件下,证明了此问题整体经典解的存在唯一性. 展开更多
关键词 剥脱现象 自由边值问题 整体解的存在唯一性
在线阅读 下载PDF
关于迭代方程的集值解
20
作者 钟吉玉 李晓培 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2011年第4期970-977,共8页
该文主要研究了Banach空间中的二次迭代集值函数方程.得到了非单调解的存在性和唯一性.进而获得了解对给定函数的连续依赖性的条件.
关键词 迭代集值函数方程 的存在性和唯一性 连续依赖性
在线阅读 下载PDF
上一页 1 2 下一页 到第
使用帮助 返回顶部