期刊文献+
共找到22篇文章
< 1 2 >
每页显示 20 50 100
带积分边界条件的三阶边值问题的单调正解 被引量:8
1
作者 孙建平 靳存程 《兰州大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2012年第5期98-101,共4页
运用迭代技巧考虑了带积分边界条件的三阶边值问题:{u'''(t)+f(t,u(t),u′(t))=0,t∈[0,1],u(0)=0,u′(0)=integral(g(t)u′(t)dt,u″(1)=0) from 1 to 0不仅获得了其单调正解的存在性,而且迭代列的初值是简单的零函数或一... 运用迭代技巧考虑了带积分边界条件的三阶边值问题:{u'''(t)+f(t,u(t),u′(t))=0,t∈[0,1],u(0)=0,u′(0)=integral(g(t)u′(t)dt,u″(1)=0) from 1 to 0不仅获得了其单调正解的存在性,而且迭代列的初值是简单的零函数或一次函数. 展开更多
关键词 三阶边值问题 积分边界条件 单调正解 存在性 迭代技巧
在线阅读 下载PDF
带积分边界条件的三阶边值问题的单调正解 被引量:10
2
作者 赵亚红 靳存程 《兰州理工大学学报》 CAS 北大核心 2014年第6期165-169,共5页
运用Guo-Krasnoselskii不动点定理研究一类带积分边界条件的三阶边值问题至少一个或两个单调正解的存在性与不存在性.
关键词 三阶边值问题 积分边界条件 单调正解 存在性与不存在性 不动点
在线阅读 下载PDF
再生核空间中求解带有积分边界条件的半线性热传导方程 被引量:4
3
作者 杜娟 崔明根 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2010年第1期245-257,共13页
该文给出了一个新的方法来求解带有积分边界条件的半线性热传导方程.方程的精确解以级数的形式在再生核空间中给出.证明了精确解的n项逼近是收敛于精确解的.同时给出了一些算例说明了这个方法的有效性.
关键词 半线性热传导方程 积分边界条件 再生核空间.
在线阅读 下载PDF
具有积分边界条件的非线性二阶奇摄动问题 被引量:3
4
作者 谢峰 张莲 《华东师范大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2010年第1期1-5,共5页
用边界层函数法构造出一类含有积分边界条件的非线性二阶奇摄动问题的形式渐近解,借助微分不等式理论证明了渐近解的一致有效性,并给出例子.
关键词 奇摄动 渐近展开 积分边界条件
在线阅读 下载PDF
具p-Laplacian算子与积分边界条件的脉冲微分方程的正解 被引量:1
5
作者 李培峦 袁合才 《河南科技大学学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2011年第3期85-88,113,共4页
讨论了一类具p-Laplacian算子与积分边界条件的的脉冲微分方程边值问题。利用Leray-Schauder不动点定理,得到了边值问题至少一个正解的存在性。
关键词 边值问题 P-LAPLACIAN算子 积分边界条件 脉冲微分方程 正解 存在性
在线阅读 下载PDF
带p-Laplacian算子积分边界条件三阶边值问题正解的存在性 被引量:1
6
作者 倪黎 茹凯 韦煜明 《贵州师范大学学报(自然科学版)》 CAS 2013年第2期54-57,共4页
讨论一类带p-Laplacian算子与积分边界条件的三阶边值问题,利用锥上的不动点定理得到了正解的存在性。
关键词 p—Laplacian算子 积分边界条件 锥上的不动点定理
在线阅读 下载PDF
一类具积分边界条件的泛函微分方程的上下解方法(英文)
7
作者 陈国平 申建华 《湖南师范大学自然科学学报》 CAS 北大核心 2007年第2期22-25,共4页
利用反序上下解结合单调迭代技巧讨论了一类带积分边界条件的一阶泛函微分方程解的存在性问题,在合适的条件下,得到了一个新的存在性定理,推广了已有的相应结果.
关键词 上下解 最大最小解 泛函微分方程 积分边界条件
在线阅读 下载PDF
一类含积分边界条件的三阶微分方程正解的存在性 被引量:2
8
作者 田应强 贾梅 柳树 《上海理工大学学报》 CAS 北大核心 2010年第5期427-432,共6页
利用锥上不动点定理.研究了一类含积分边界条件的三阶微分方程正解的存在性,并给出了至少一个正解和两个正解存在的充分条件,同时还讨论了正解不存在的充分条件.
关键词 积分边界条件 不动点定理 正解
在线阅读 下载PDF
一类带有Stieltjes积分边界条件的分数阶微分方程边值问题正解 被引量:6
9
作者 梁兴悦 周宗福 《应用数学》 CSCD 北大核心 2020年第4期826-835,共10页
本文考虑一类带有Stieltjes积分边界条件的分数阶微分方程的边值问题.利用其非线性项的不同高度函数,在特殊有界集上使用Leggett-Williams和Krasonsel’skii不动点定理,得到了此边值问题有三个正解的存在性结果.
关键词 正解 积分边界条件 不动点定理
在线阅读 下载PDF
带积分边界条件的二阶微分方程三个正解的存在性 被引量:1
10
作者 闫东丽 冯美强 李祥贵 《北京工商大学学报(自然科学版)》 CAS 2009年第5期61-64,共4页
运用不动点定理,研究了一类带积分边界条件的二阶微分方程三个正解的存在性.推广了以前的结果.
关键词 不动点定理 微分方程 积分边界条件 正解
在线阅读 下载PDF
一类带积分边界条件的弹性梁微分方程边值问题正解的存在性和唯一性(英文) 被引量:1
11
作者 王莉萍 周宗福 《应用数学》 CSCD 北大核心 2014年第4期858-864,共7页
本文主要研究一类带积分边界条件的四阶弹性梁微分方程边值问题正解的存在性和唯一性,通过广义凹算子不动点定理获得边值问题正解的存在性和唯一性,最后给出一个例子.
关键词 存在唯一性 单调正解 不动点定理 积分边界条件 弹性梁方程
在线阅读 下载PDF
带有积分边界条件的p-Laplacian分数阶微分系统的正解(英文)
12
作者 王莉萍 周宗福 周辉 《应用数学》 CSCD 北大核心 2015年第1期213-223,共11页
本文主要是研究一类带有积分边界条件的p-Laplacian奇异分数阶微分系统的正解,利用指数不动点定理,得到了边值问题至少有两个或2n个正解.
关键词 P-LAPLACIAN 奇异微分系统 正解 不动点 积分边界条件
在线阅读 下载PDF
具积分边界条件的中子迁移方程的适定性及谱分布
13
作者 张显文 朱广田 王绵森 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 1994年第1期61-67,共7页
该文在Lp(p>2)空间中讨论一类带积分边界条件的中子迁移方程的适定性.首先,利用预解式正算子理论和积分半群理论证明了该方程正解的存在唯一性;其次,我们还讨论了相应的迁移算子的谱性质,证明了迁移算子包含在右半平面的谱... 该文在Lp(p>2)空间中讨论一类带积分边界条件的中子迁移方程的适定性.首先,利用预解式正算子理论和积分半群理论证明了该方程正解的存在唯一性;其次,我们还讨论了相应的迁移算子的谱性质,证明了迁移算子包含在右半平面的谱由最多可数多个具有限代数重数的本值征组成. 展开更多
关键词 中子迁移方程 积分边界条件 适定性
在线阅读 下载PDF
一类具有无穷点积分边界条件非线性分数阶微分方程解的存在性与多解性
14
作者 耿鑫彪 刘雯 《吉林大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2018年第1期23-27,共5页
考虑一类带有无穷点积分边界条件的非线性分数阶微分方程,通过计算Green函数,将微分方程转化为积分方程,并在分析Green函数性质的基础上,应用不动点指数定理得到了该边值问题解的存在性和多解性.
关键词 分数阶微分方程 积分边界条件 GREEN函数 不动点指数定理
在线阅读 下载PDF
具有积分边界条件的二次奇摄动边值问题
15
作者 王丹丹 谢峰 《东华大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2018年第6期1019-1024,共6页
用合成展开法构造出一类具有积分边界条件的二次奇摄动问题的形式渐近解,利用微分不等式理论和上下解定理得到所提问题解的存在性和渐近估计,并给出例子。
关键词 二次奇摄动 积分边界条件 上下解
在线阅读 下载PDF
具有积分边界条件板对称中子迁移方程的适定性
16
作者 张显文 王绵森 朱广田 《应用数学》 CSCD 北大核心 1994年第4期465-472,共8页
本文讨论一类具积分边界条件的板对称中子迁移方程的适定性,首先,我们证明了该方程正解的存在唯一性,其次,我们证明了相应的迁移算子的占优本征值的存在性并指出了当t→+∞时迁移方程解的渐近行为。
关键词 中子迁移方程 积分边界条件 适定性
在线阅读 下载PDF
具积分边界条件的时间依赖中子迁移方程在连续函数空间中解的存在性
17
作者 韩庚欣 《华北水利水电学院学报》 1994年第2期71-75,共5页
本文运用线性算子的积分半群理论证明了具积分边界条件的时间依赖中子迁移方程在连续函数空间中解的存在唯一性
关键词 积分边界条件 积分半群 中子迁移方程 连续函数
在线阅读 下载PDF
二阶脉冲微分方程积分边值问题多个非负解的存在性 被引量:3
18
作者 贾梅 刘锡平 《吉林大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2011年第4期594-600,共7页
利用不动点定理,通过构造3个泛函,研究一类非线性项中含有一阶导数的二阶脉冲微分方程积分边值问题多个非负解的存在性.在较弱的条件下,得到了该脉冲边值问题具有3个非负解的多解定理.
关键词 脉冲 边值问题 积分边界条件 不动点定理 非负解
在线阅读 下载PDF
含参数四阶微分方程非局部边值问题的正解
19
作者 郝新安 刘立山 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2017年第2期287-298,共12页
通过构造特殊的锥并利用锥中的Krasnosel'skii-Zabreiko不动点定理,该文研究了含有两个参数的四阶微分方程广义Sturm-Liouville边值问题正解的存在性,推广和改进了一些已知的结果.
关键词 正解 积分边界条件 不动点
在线阅读 下载PDF
具非线性项变号的分数阶微分方程非齐次边值问题正解的存在性 被引量:6
20
作者 李琳 贾梅 +1 位作者 刘锡平 宋君秋 《吉林大学学报(理学版)》 CAS 北大核心 2019年第2期219-228,共10页
考虑一类具非线性项变号的分数阶微分方程非齐次积分边值问题正解的存在性,用锥拉伸与锥压缩不动点定理,建立并证明该边值问题正解的存在性定理,并给出实例说明所得结论的合理性.
关键词 Riemann-Liouville分数阶导数 Riemann-Stieltjes积分边界条件 非线性项变号 不动点定理
在线阅读 下载PDF
上一页 1 2 下一页 到第
使用帮助 返回顶部