-
题名一个递归式及拟线性抛物型方程组的周期解
- 1
-
-
作者
田大钢
费奇
-
机构
华中理工大学自动控制系
-
出处
《数学物理学报(A辑)》
CSCD
北大核心
1996年第2期220-227,共8页
-
文摘
该文讨论一个二次递归式.并由此得到一类拟线性抛物型方程组的周期解的存在性.
-
关键词
速归式
拟线性抛物型方程组
发展算子
周期解
-
分类号
O175.26
[理学—基础数学]
-
-
题名一类具有粘性项的拟线性抛物型方程组
- 2
-
-
作者
叶耀军
李兰兰
-
机构
浙江科技学院理学院数学与统计系
-
出处
《数学年刊(A辑)》
CSCD
北大核心
2022年第3期283-300,共18页
-
基金
浙江省自然科学基金(NO.LY17A010009)的资助.
-
文摘
研究了一类具有非线性源项和粘性项的拟线性抛物型方程组的初边值问题.通过构造稳定集,证明了此问题整体解的存在性,并建立了解的长时间行为.同时在放松函数的适当假设条件下,得到了初始能量非负时解的爆破性质及解的生命区间估计.
-
关键词
拟线性抛物型方程组
粘性项
整体解
爆破
生命区间估计
-
Keywords
Quasilinear parabolic systems
Viscoelastic terms
Global solutions
Blow-up
Lifespan estimates
-
分类号
O175.2
[理学—基础数学]
-
-
题名拟线性退化抛物型方程组解的整体存在性和爆破
被引量:3
- 3
-
-
作者
栗付才
-
机构
南京大学数学系
-
出处
《数学物理学报(A辑)》
CSCD
北大核心
2008年第6期1187-1193,共7页
-
基金
国家自然科学基金(10501047
10426030)
南京大学引进人才基金资助
-
文摘
该文研究光滑有界区域ΩR^N(N≥1)上具有齐次Dirichlet边界条件的拟线性退化抛物型方程组u_t-div(|▽u|^(p-2)▽u)=av~α,u_t-div(|▽v|^(q-2)▽v)=bu~β的非负解的性质,其中p,q>2,α,β≥1,a,b>0是常数.该文指出上述方程组的解是否在有限时刻爆破依赖于初值、系数a与b以及αβ和(p-1)(q-1)之间的关系.
-
关键词
拟线性退化抛物型方程组
非线性源
整体存在
爆破
-
Keywords
Quasi-linear degenerate parabolic system
Nonlinear source
Global existence
Blow-up
-
分类号
O175.26
[理学—基础数学]
-