期刊文献+
共找到1篇文章
< 1 >
每页显示 20 50 100
带有Hatree和对数非线性项的Schr?dinger方程非平凡解的存在性 被引量:2
1
作者 郝剑伟 黄永艳 《河北科技大学学报》 CAS 2019年第6期482-487,共6页
为了深入阐述变号势对对数非线性项和Hatree非线性项造成的影响,利用Ekeland变分方法,将方程转化为求能量泛函的临界点,然后利用Hatree非线性项的性质和对对数非线性项的技巧性处理,证明了带变号势,对数非线性项和Hatree非线性项的Schro... 为了深入阐述变号势对对数非线性项和Hatree非线性项造成的影响,利用Ekeland变分方法,将方程转化为求能量泛函的临界点,然后利用Hatree非线性项的性质和对对数非线性项的技巧性处理,证明了带变号势,对数非线性项和Hatree非线性项的Schrodinger问题的能量泛函满足山路型结构,利用序列的有界性得到了(PS)条件。结果表明,结合山路结构,能够获得问题非平凡解的存在性。研究方法在理论证明得到了良好的预期结果,对研究带有双变号势的对数非线性项的Schrodinger方程解的存在性具有一定的借鉴意义。 展开更多
关键词 非线性泛函分析 SCHRODINGER方程 变号的势函数 对数不等式 分方法 非平凡解
在线阅读 下载PDF
上一页 1 下一页 到第
使用帮助 返回顶部