期刊文献+
共找到74篇文章
< 1 2 4 >
每页显示 20 50 100
半正脉冲微分边值问题的多重正解 被引量:2
1
作者 徐西安 《数学年刊(A辑)》 CSCD 北大核心 2004年第6期717-724,共8页
本文证明了几个关于半正脉冲奇异微分边值问题多重正解的存在性结果.
关键词 半正脉冲奇异微分边值问题 不动点指数 多重
在线阅读 下载PDF
半正奇异Dirichlet边值问题二阶脉冲微分方程正解的存在性 被引量:2
2
作者 高云风 闫宝强 《科学技术与工程》 2009年第14期4107-4110,共4页
应用锥上的不动点指数理论,给出脉冲奇异半正Dirichlet边值问题二阶脉冲微分方程正解存在性,改进了前人的结果。
关键词 脉冲微分方程 奇异边值问题 不动点指数
在线阅读 下载PDF
奇异半正二阶脉冲Dirichlet边值问题的正解 被引量:2
3
作者 盖永杰 蒋达清 +2 位作者 祖力 翁世有 魏君 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第5期1415-1425,共11页
该文利用锥不动点定理讨论了奇异半正二阶脉冲Dirichlet边值问题正解的存在性.
关键词 脉冲微分方程 奇异边值问题 问题 锥不动点定理
在线阅读 下载PDF
Banach空间中一类带奇异性的脉冲微分方程边值问题的正解 被引量:11
4
作者 刘衍胜 郭林 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2002年第3期391-398,共8页
利用锥理论和 Monch不动点定理 ,讨论了 Banach空间中一类带奇异性的脉冲微分方程边值问题正解的存在性 .作为其应用 。
关键词 BANACH空间 奇异 不动点 边值问题 脉冲微分方程
在线阅读 下载PDF
二阶时滞微分方程奇异半正边值问题 被引量:5
5
作者 林晓宁 许晓婕 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2005年第4期496-502,共7页
该文致力于讨论二阶时滞微分方程奇异半正边值问题正解的存在性,非线形项f(t,y)在y=0处具有奇性.
关键词 时滞微分方程 奇异问题 解的存在性
在线阅读 下载PDF
奇异脉冲微分方程m点边值问题多个正解的存在性 被引量:1
6
作者 张学梅 葛渭高 《北京理工大学学报》 EI CAS CSCD 北大核心 2009年第12期1122-1124,1128,共4页
利用锥上的不动点指数定理,研究一类带p-Laplace算子的奇异脉冲微分方程m点边值问题,并给出多个正解存在的充分条件.
关键词 奇异 脉冲微分方程 M点边值问题 不动点指数定理
在线阅读 下载PDF
具p-Laplace算子的分数阶脉冲微分方程奇异边值问题的解
7
作者 赵甜 胡卫敏 刘元彬 《吉林大学学报(理学版)》 CAS 北大核心 2024年第4期842-850,共9页
用Banach压缩映像原理和Krsnoasel’skii不动点定理证明一类具有p-Laplace算子的分数阶脉冲微分方程奇异边值问题解的唯一性和存在性.
关键词 分数阶微分方程 脉冲 不动点定理 奇异边值问题 P-LAPLACE算子
在线阅读 下载PDF
一类具P-Laplacian算子的半正分数阶微分方程脉冲边值问题正解的存在性与唯一性 被引量:1
8
作者 盛世昌 张婷婷 胡卫敏 《东北师大学报(自然科学版)》 CAS 北大核心 2023年第1期15-23,共9页
讨论了一类具P-Laplacian算子的半正分数阶微分方程脉冲边值问题正解的存在性,利用上下解方法研究了其正解的唯一性.
关键词 脉冲 P-LAPLACIAN算子 分数阶微分方程 边值问题
在线阅读 下载PDF
二阶脉冲奇异微分方程两点边值问题正解的存在性
9
作者 吴娟娟 闫宝强 《科学技术与工程》 2010年第1期6-11,共6页
利用全连续算子的不动点定理,研究了二阶非线性脉冲奇异微分方程两点边值问题正解的存在性。
关键词 脉冲奇异微分方程 全连续算子 SCHAUDER不动点定理
在线阅读 下载PDF
二阶奇异非线性微分方程边值问题的正解 被引量:17
10
作者 李仁贵 刘立山 《应用数学和力学》 EI CSCD 北大核心 2001年第4期435-440,共6页
分别在0≤f+0 <M1,m1<f- ∞ ≤∞和 0 ≤f+∞ <M1,m1<f- 0 ≤∞的情形下研究了非线性奇异边值问题u″+g(t)f(u) =0 ,0 <t <1,αu( 0 ) - βu′( 0 ) =0 ,γu( 1) +δu′( 1) =0 正解的存在性 ,其中f +0 =limu→ 0 f(u... 分别在0≤f+0 <M1,m1<f- ∞ ≤∞和 0 ≤f+∞ <M1,m1<f- 0 ≤∞的情形下研究了非线性奇异边值问题u″+g(t)f(u) =0 ,0 <t <1,αu( 0 ) - βu′( 0 ) =0 ,γu( 1) +δu′( 1) =0 正解的存在性 ,其中f +0 =limu→ 0 f(u) /u ,f- ∞ =limu→∞f(u) /u ,f- 0 =limu→ 0 f(u) /u ,f +∞=limu→∞f(u) /u ,g在区间 [0 。 展开更多
关键词 不动点 二阶奇异非线性微分方程 边值问题 BANACH空间 Grean函数
在线阅读 下载PDF
分数阶微分方程奇异系统边值问题正解的存在性 被引量:5
11
作者 康淑瑰 岳亚卿 郭建敏 《西南大学学报(自然科学版)》 CAS CSCD 北大核心 2019年第4期104-108,共5页
主要讨论了一类带有奇异项的分数阶微分系统边值问题正解的存在性,通过讨论格林函数的性质,利用Krasnoselskii不动点定理得到该问题至少存在一个正解或两个正解的充分条件.
关键词 分数阶微分方程 奇异系统 边值问题 KRASNOSELSKII不动点定理
在线阅读 下载PDF
一类非共振奇异半正边值问题正解的存在性 被引量:4
12
作者 李兴昌 赵增勤 《高校应用数学学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2008年第1期55-60,共6页
研究了一类二阶导数项系数β<π~2的非共振奇异半正四阶边值问题,得到了其C^2[0,1]∩C^4(0,1)正解存在的一个判定方法,进一步改进和推广了有关文献的结果.
关键词 奇异边值问题 非共振
在线阅读 下载PDF
一类半线性半正奇异边值问题的正解 被引量:2
13
作者 赵展辉 高文杰 《吉林大学学报(理学版)》 CAS CSCD 北大核心 2007年第2期165-172,共8页
研究一类具有Sturm-Liouville边值条件的半线性半正奇异边值问题.利用分析技巧,对所讨论问题做了一系列的估计,进而利用不动点指数理论和Arzela-Ascoli定理,得到了这类问题至少存在一个正解的充分条件.
关键词 奇异边值问题 问题
在线阅读 下载PDF
带脉冲的Emden-Fowler方程次线性奇异边值问题的正解 被引量:2
14
作者 闫宝强 代丽美 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2005年第5期722-733,共12页
该文讨论了带脉冲的Emden-Fowler方程次线性奇异Dirichlet边值问题,利用上下解方法得到了该类问题正解存在的充分必要条件.在脉冲的影响下得到了多解的存在性结果.
关键词 奇异边值问题 脉冲
在线阅读 下载PDF
具有变号非线性项的脉冲微分方程边值问题的正解 被引量:1
15
作者 江卫华 张强 郭巍巍 《河北科技大学学报》 CAS 2013年第1期1-6,共6页
运用Avery-Peterson不动点定理,研究了具有变号非线性项的脉冲微分方程边值问题正解的存在性。
关键词 脉冲微分方程 边值问题 变号非线性项
在线阅读 下载PDF
一类半正奇异二阶脉冲微分方程的正解 被引量:2
16
作者 陈祥平 赵增勤 《高校应用数学学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第3期281-289,共9页
利用Schauder不动点理论和上下解方法,讨论了一类半正奇异二阶微分方程,在Neumann边值条件下受脉冲影响的正解存在性.
关键词 SCHAUDER不动点 上下解方法 问题 脉冲微分方程 NEUMANN边值
在线阅读 下载PDF
一类四阶超线性奇异微分方程边值问题的正解 被引量:1
17
作者 赵增勤 李秀珍 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2009年第2期436-448,共13页
该文研究了一类包含二阶导数项的四阶超线性奇异微分方程边值问题,得到正解的存在性及有关性质.然后,对于不含有二阶导数项的情况,得到其C^2[0,1]正解、C^3[0,1]正解存在的充分必要条件.
关键词 四阶微分方程 奇异边值问题 超线性 不动点 解.
在线阅读 下载PDF
奇异半正边值问题正解的存在性 被引量:4
18
作者 刘衍胜 《数学物理学报(A辑)》 CSCD 北大核心 2005年第3期307-314,共8页
通过构造特殊的锥,利用有界正线性算子的谱理论及不动点指数理论,研究了奇异半正边值问题正解的存在性,改进和推广了有关文献中的结果.
关键词 奇异边值问题
在线阅读 下载PDF
Banach空间中二阶非线性奇异微分方程多点无穷边值问题的正解 被引量:2
19
作者 张海燕 《应用数学》 CSCD 北大核心 2012年第3期535-541,共7页
利用锥理论和Mōnch不动点定理结合单调迭代技巧,研究了Banach空间中一类二阶非线性奇异微分方程多点无穷边值问题,获得了正解的存在性定理和正解的迭代序列.
关键词 奇异微分方程 多点边值问题 Mōnch不动点定理
在线阅读 下载PDF
半直线上Riemann-Liouville型奇异分数阶微分方程边值问题的单调迭代方法 被引量:1
20
作者 刘玉记 《数学年刊(A辑)》 CSCD 北大核心 2014年第6期757-768,共12页
运用不动点定理和单调迭代方法研究半直线上Riemann-Liouville型奇异分数阶微分方程边值问题的正解的存在性.在没有上、下解存在的假设下建立了边值问题存在两个正解的结果,构造了逼近正解的迭代格式,该迭代格式便于应用.
关键词 Riemann-Liouville型导数 奇异分数阶微分方程 边值问题 SCHAUDER不动点定理 单调迭代方法
在线阅读 下载PDF
上一页 1 2 4 下一页 到第
使用帮助 返回顶部